Свадьба в Грузии. Как это было?

  В первый день весны я как обычно зашла в свой инстаграмм, чтобы запостить фотографию, ничего не подозревая, где меня ждало сообщение от Наташи, в котором она уточняла смогу ли я поснимать ее свадьбу в Грузии 17 июня. Сначала в это сложно было поверить, но когда билеты были куплены и начал выстраиваться примерный фронт работы я поняла, что ура, моя первая выездная свадьба состоится! Торжество было запланировано в Гудаури с выездной регистрацией прямо на горе и ужином на свежем воздухе с сотней лампочек. 

  Мы прилетели во Владикавказ 16 июня, пересели в трансфер и через пару часов уже ужинали и пили местное вино в нашем отельчике под названием Monte. Собралась чудесная компания из близких друзей Наташи и Саши и прекрасная команда флористов-декораторов 7Orchids. После ужина успели сделать с ребятами несколько кадров возле отеля и затем принялись крутить кульки для лепестков на завтрашнюю церемонию.

УТРО

Несмотря на то, что все прогнозы твердили, что 17 июня будет дождливым и холодным - весь день припекало солнце. Утро выдалось поистине доброе и ясное. Я застала Наташу с чашкой кофе на веранде нашего отеля, она любовалась пейзажами и собиралась встречать стилиста. 

Церемония

  Официальная часть проходила в удивительно живописном месте - возле Арки Дружбы Народов на Крестовом перевале. Это место мне показалось самым красивым на Военно-Грузинской дороге в моей прошлой поездке. В этот раз я лишь в этом убедилась. 

Дул прохладный свежий ветерок, колыхались полевые цветы, вокруг раскинулись необъятные просторы гор, играла легкая инструментальная музыка и нежный голос ведущей Александры Ротар объявил о начале церемонии.

УЖИН

Вкуснейший грузинский ужин проходил на открытой веранде нашего отеля Monte. Европейская рассадка гостей, стильная серверовка, сотни лампочек и звездное небо над головой. 

Свернуть горы. Заметка от невесты.

   Идея свадьбы в Грузии посетила меня ещё в 2015 году, когда я увидела у друзей в Instagram фото из Казбеги. В голове чётко нарисовалась картинка выездной церемонии на фоне величественных гор, а мысль об ужине на открытой террасе стала навязчивой идеей. Да и гостей туда проще позвать, виза же не нужна ;) И вот, в январе, обсуждая предстоящий отпуск, Саша вдруг сказал мне: "А давай поженимся летом?" Так вместо покупки путевки, мы подали заявление в ЗАГС. Праздновать свадьбу в Москве я категорически не хотела. Прогулки по паркам и рестораны с белыми скатертями вводили меня в депрессию и нагоняли скуку. Так что, как только мы подали заявление, началась, как мне казалось, активная подготовка к свадьбе в Грузии. У нас было 4 месяца для того, чтобы организовать свадьбу мечты. Благодаря подсказке подруги, мы взяли билеты через Владикавказ, а там уж до Гудаури и Казбеги рукой подать, да и билеты на самолет стоят дешевле.

 

  Параллельно с организационными вопросами, шел активный мониторинг Pinterest и Instagram, пожалуй, в этот период времени люди меня потеряли, потому что 24/7 я была с головой в поисках вдохновения. Затем появилась организатор. Все бы ничего, но после того как мы выяснили, что нас обманывают, отношения с ней были прекращены. Обсудив дома произошедшее, было принято решение все же довериться еще одному организатору, так как из Москвы организация и координация свадьбы в Грузии, казалась нереальной. Но и с новым "специалистом" свадебной сферы мы не сошлись.  В итоге, за месяц до заветной даты у нас не было ничего, кроме билетов на самолет и договорённости с Катей о фотосъемке. Начался хаос в голове: трансферы, отель, меню ужина, алкоголь, ведущий церемонии и ужина, видео, макияж, укладка, цветы, вазы, свечи, подсвечники, приборы, посуда, флористы, декораторы, стулья для церемонии, музыкальный бэнд, диджей, лампочки на веранду, координатор и ещё множество нюансов, которые, нам казалось, мы не сможем решить дистанционно из Москвы, не имея там ни друзей, ни знакомых. После подавления паники, мы поняли, что терять время не стоит, и составили для себя подробный план действий и приступили к поиску подрядчиков( вот тут и началась активная подготовка). Главное, что в наших головах было чёткое представление свадебного дня. Я, как истинная девочка, взяла на себя вопросы, связанные с декором, флористикой, стилистами и развлечениями и т.д., а Саша логистику и переговоры с отелем.

 

  Надо сказать, что Грузия- страна с потрясающими людьми. Такой отзывчивости мы еще не встречали. Каждый был готов помочь и дать контакты друзей-подрядчиков. С уверенностью могу сказать, что, позвонив в Москве в компанию по аренде мебели, услышав отказ и задав вопрос "а Вы не подскажете, где я еще смогу найти точно такие же стулья?" Вам ответят  сухое "не знаю" и повесят трубку. В Грузии же все наоборот, мне дали несколько контактов, и через пару десятков звонков и переговоров, я нашла, то что искала. Нашим спасением стала прекрасная ведущая-Александра Ротар, которая написала в минуты моего отчаяния и сказала, что наша дата свободна. Она подсказала место для церемонии, у кого заказать торт, кто может сделать макияж и укладку, ответила на бесчисленное количество моих вопросов. Вот так вот, с помощью "сарафанного радио" и собралась наикрутейшая команда, которая воплотила все наши мечты в реальность.

 

  Безусловно, были трудности, с которыми мы столкнулись во время подготовки. Изначально- "нечистая" на руку организатор, затем вторая, которую приходилось постоянно "дёргать", и напоминать о том, что она обещала сделать или прислать. Пытаясь узнать, из каких цветов будут состоять букеты на церемонии и на ужине, ответ был весьма оригинальный- "сезонные". А вот какие они-эти "сезонные" цветы в Грузии для нас так и осталось загадкой.  В таком режиме мы посотрудничали 2 месяца и разошлись. И тут на помощь нам пришли 7orchids, которые взялись за доставку шикарных цветов прямиком из Москвы, чтобы избежать таинственных "сезонных" сортов. Весь декор, я покупала под чутким руководством Маши из 7 Орхидей. Ежедневно я мучила Ее вопросами "а вот это брать?" "А подойдет ли этот подсвечник к нашему раннеру?" "А какой оттенок салфеток выбрать" и так каждый день Маша терпеливо и профессионально давала мне советы. Благодаря развитому сервису аренды посуды и аксессуаров в Москве, мы привезли с собой приборы от ReTable, и вазочки с подсвечниками от Bonrenom. Так что, все чемоданы наших друзей и родственников ломились не от нарядов, а от бесчисленного количества свадебного декора. 

 

  Итак, вещи все собраны, самолет готов к взлету и все с нетерпением ждут встречи со сказочной Грузией. Надо, сказать, что как только ты встречаешься с манящей красотой Грузинской природы, у тебя захватывает дух, все тревоги уходят и ты понимаешь, что выбрал правильное место и ни в чем не ошибся. После полуторочасовой дороги, нас встретил самый уютный, домашний и теплый прием в Отеле Monte в Гудаури. Заботливая хозяйка встретила нас улыбкой и накрытым столом с невероятно вкусной едой и, конечно, вином, которое мы с наслаждением пили на открытой веранде. 

 

  День свадьбы пролетел как один миг, но этот миг стал незабываемым не только для нас, но и для всех гостей.

 

  Получилось ли все так, как мы себе представляли? Нет! Получилось все гораздо лучше. Я даже не могла мечтать о такой свадьбе. Было много опасений и переживаний, но все прошло, не побоюсь этого слова- идеально. Даже погода в этот день оставила все свои капризы и показала нам солнечную Грузию, без единой капли дождя. 

Ошеломляющие горы, близкие друзья, отзывчивые и добрые грузины, вкуснейшая еда и вино рекой. Что может быть лучше? С уверенностью могу сказать, что Грузия - это идеальное место для проведения свадьбы. 

 

  Если Вы не доверяете организаторам или по каким-либо причинам не хотите с ними сотрудничать, не бойтесь брать все в свои руки. Грузины обязательно Вам помогут, не оставят в беде и окажут содействие. Верьте в себя, свои силы и все обязательно получится!